Festival « Bulles en tête »

De quoi s’agit-il ?

– Dédicaces (schéma habituel permettant une rencontre plus intime avec un auteur).

– Bourse aux livres (quelques exposants, libraires et brocanteurs exclusivement sur la BD).

– Expositions permanentes pendant toute la durée du festival :
Cette année Etienne Willem sera mis à l’honneur. De nombreux autres auteurs apporteront des planches à exposer.

– Démonstrations par l’académie de dessin de Châtelet et de Pont à Celles.

– Bar, petite restauration.

Où ?

Collège des Aumôniers du Travail (ATC)

185, Grand’Rue à 6000 Charleroi

http://www.ctatc.be/

Renseignements : bullesentete@cdatc.org

Quand ?

Le 18 mars 2017, de 10h00 et jusqu’à 18h30

Horaire ?

09h30 : ouverture des ventes d’albums pour la première séance de dédicace

10h00 : ouverture du festival, première séance de dédicaces, ouverture de la bourse aux livres

12h00 : pause dîner pour les auteurs

13h00 : ouverture des ventes d’albums pour la deuxième séance de dédicace

13h30 : deuxième séance de dédicaces

16h00 : ouverture des ventes d’albums pour la dernière séance de dédicace

16h30 : dernière séance de dédicaces

18h30 : fin du festival

Liste des auteurs :

Toute la journée :

  • Batem (Luc Collin) – Marsupilami ; Sam Speed ;
  • Francis Carin – Victor Sackville ; Lefranc ; Ennemis de sang ;
  • David Caryn – Le tournoi maudit ; Alzéor Mondraggo ; Ennemis de sang ;
  • Clovis (Claude Viseur)
  • Bruno Di Sano
  • Gib Lebon (Samuel Dionkre)
  • Bruno Gilson
  • Gürcan Gürsel
  • Hamo (Pierre-Yves Berhin) – Noirhomme ; L’envolée sauvage ; Special Branch ; La Malbête ;
  • Vittorio Leonardo – Rantanplan, coloriste !!! ;
  • Sabri Kasbi
  • Grégory Lange
  • Yannick Brie
  • AlfWen (Alfred Wiersen) – Collectif Synapses BD (Dyamant ; Extrême Safari Parc)
  • Manboou (Audrey Fasquel)
  • Manuel Tenret – Illustrateur, coloriste ;
  • Raphaël Moralès – Les voyages d’Orion ; Alix ; Les voyages d’Alix ; Hotep ; Martin Mystère ;
  • André Osi – Horizon blanc ; Napoléon ;
  • Michel Pierret
  • Renaud Denauw
  • Jacques Sandron – Godaille et Godasse ; Raphaël et les timbrés ;
  • SoliKson (Nicolas Doison) – Collectif Synapses BD (Mystère dans l’armoire)
  • Arnaud Stouffs – Le journal de campagne du capitaine Canard
  • Stacy Tarumbana – Le Banni
  • Harold (Willy Vassaux) – La bataille des Ardennes ; Le templier de Notre-Dame ; Nicolas Flamel ; Les colonnes de Salomon ; Tempête du désert ; Le prix de la liberté ; 20 ans en 45 ;
  • François Walthéry
  • Marc Wasterlain – Docteur Poche ; Monsieur Bonhomme ; La Planète des clowns ; Jeannette Pointu ; Gil et Georges ; Ratapoil ; Mission caraïbes ; Bob Moon et Titania ; Les Pixels ;
  • Etienne Willem – Vieille Bruyère et Bas de Soie ; L’épée d’Ardenois

 Uniquement l’après-midi :

  • Herman Huppen
  • Yves H (Yves Huppen)
  • Leonardo Palmisano
  • Yves Swolfs
  • Vas (Frank Vassaux)
  • Marco Venanzi
  • Philippe Wurm

 

<< Retour

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer